Результаты Чемпионата мира по тайскому боксу 2016 года.

С 18 по 28 мая в Швеции прошел чемпионат мира по тайскому боксу (IFMA Muay Thai world championships). Последний день соревнований 28 мая был особенно эмоциональным и напряженным, именно в этот день во время финальных схваток  были разыграны основные награды соревнований: золотые и серебряные медали.

В результате самое большое количество золотых медалей завоевали представители тайского бокса родины “боя восьмируких” – Таиланда 6 медалей из 24, второе  место по количеству золота занимает сборная Белоруси 5 золотых медалей, на третьем месте хозяева чемпионата – сборная Швеции 4 золотых медали. Что касается второго места и серебряных медалей, то спортивная фортуна распорядилась следующим образом на первом месте сборная России – 8  медалей, на втором месте сборная Украины – 4 медали и третье место у сборной Таиланда – 3 медали.

По общему количеству медалей  (золото, серебро и бронза) 16 наград у сборной России, далее по 10 наград у сборной Белоруси и Швеции и девять наград у сборной Таиланда.

Первое командное место занимает сборная Таиланда.

Таким образом сборная России на Чемпионате мира по тайскому боксу завоевала 1 золотую, 8 серебряных и 7 бронзовых медалей.
Чемпионом мира стал   Зайнуков Магомед (67 кг), серебряными призерами стали Рахимов Холмурод (51 кг), Кузьмин Владимир (63,5 кг),  Магакян Сурик (81 кг), Петросян Армен (86 кг), Дьячкова Наталья (54 кг), Березикова Юлия (57 кг), Винникова Светлана (63,5 кг), Тарасова Анна (71 кг), бронзу завоевали Парамзин Даниил (48 кг), Зикрьеев Асланбек (54 кг), Вальтеран Павел (60 кг), Яллыев Арслан (91 кг), Корнилов Кирилл (свыше 91 кг), Негодина Вера (45 кг), Винникова Екатерина (60 кг)

Международные соревнования для молодежной   сборной  России   завершились  5 золотыми медалями, а  юниоры завоевали  2 золотые, 1 серебряную и  1 бронзовую медали. Золото у Ищука Егора (51 кг), Колотыгина Дениса (71 кг), Веселкина Сергея (81 кг), Исаева Бейбулата (86 кг), Сазонцева Максима (свыше 91 кг), Валовича Марка (57 кг, юниоры), Гаджиева Магомеда (86 кг, юниоры),
серебро завоевал юниор Чангелия Дмитрий (71 кг), бронза у юниора Тангатарова Аджалана (54 кг).