Новое открытие мира муай тай – Йодкхунпон

В 20 лет тайбоксер из Таиланда Йодкхунпон (Yodkhunpon Sitmonchai – 83-21-1 , 51 КО) уже создал свое узнаваемое имя в кругах тайского бокса. Известный под прозвищем «Му» Йодкхунпон  входит в 10 лучших боксеров стадиона Лумпини в весовой категории  65 кг, что является большим достижением, так как в данном весе присутствует невероятно сильная конкуренция. В апреле 2014 года Йодкхунпон провел свой дебютный поединок против  с невероятно быстрой атакующей работой рук – Раза Саркисяна (30-7-2 , 12 КО) в рамках турнира Glory 15. В этом поединке Йодкхунпон одержал уверенную победу решением судей и прошел настоящее боевое крещение К-1.
Предлагаем вашему вниманию интервью 20-летним бойцом, которому уже 21 июня предстоит провести еще один поединок в Глори против напористого канадца обладающего «миксом» техники состоящей из совокупности тайского бокса, каратэ и кикбоксинга – Габриэля Варги.

Интервью с  Йодкхунпон.

О различиях правил Глори и тайского бокса:
«Честно говоря, поединок в  Стамбуле не был лучшим боем в моей карьере. Я не привык к правилам Глори  и поэтому колебался много раз бороться или нет. Мне было беспокойно за то, что многие удары, за которые в тайском боксе полагаются очки, здесь не допускаются. Например, клинч так распространен в муай тай. И у нас он выработан уже инстинктивно».

О разминке перед поединком:
«Еще одна разница в разминке. В Таиланде жарко и влажно почти во все  времена года, поэтому бойцы всегда разогреты и не скованы. Динамичные разминки и тренировки по тайскому боксу не требуются перед боем. Хотя Турция и теплая по меркам европейских соседей, но по сравнению с апрельским Таиландом это морозильная камера. Перед поединком  я был удивлен тем, что европейские бойцы проводят интенсивные разминки перед боем. Мы лишь немного разминаемся. Вскоре я узнал почему.  Но теперь я почувствовал важность хорошей и долгой разминки, хотя бы раунд или два перед боем. На стадионах за пределами Таиланда бывает холодно!»

О тренировках перед поединком:

« Я начал заниматься тайским боксом буквально через несколько лет после того, как начал ходить. Сейчас я уделяю тренировкам немного больше времени, чем делаю это обычно. Я хочу быть в идеальном состоянии и выиграть этот турнир. Я изменил свой рацион питания, сейчас я ем много риса. Он более питательный и подходит для подготовки спортсмена».

О семье:

« Я и моя семья родом из Корат (фермерское поселение, Таиланд). Когда я был маленьким, в семье постоянно была нехватка денег, мы выживали. Я все время хотел заработать, чтобы помочь семье как-то выбраться. Я решил идти и бороться. Я и мой старший брат Ситмончай пришли жить и тренироваться в лагере тайского бокса. Но у брата был врожденный порок сердца и он уехал. Я остался и тренировался, и следовал за своей мечтой. Тогда мне было 5 лет. Теперь мои родители живут  в достатке у них свой бизнес. Кроме старшего брата у меня есть младший, он еще совсем мал. Я не знаю, последует ли он по моим стопам».

О тайском боксе:

“Мне нравиться тренироваться с людьми со всего мира. В настоящее время многие молодые люди по всему миру интересуются и занимаются тайским боксом, заинтересованы в том, чтобы изучить технику тайского бокса. Я счастлив, видеть это и надеюсь сделать больше для людей интересующихся муай тай.»

Об увлечениях:
” Когда я не тренируюсь, я учусь в университете. Сейчас я получаю образование в области бухгалтерского учета и налогообложения в университете Бангкока. Мне нравиться играть в футбол, и я большой поклонник Манчестер Юнайтед. В будущем я хотел бы открыть свой собственный тренажерный зал. Когда он откроется, каждый сможет приехать и навестить меня. А скоро вы увидите меня в Лос-Анджелесе, и это будет  21 июня».