Характеристика стилей поединков по правилам тайского бокса.

Практически каждые выходные во многих странах, а особенно в Таиланде проводятся уникальные турниры по тайскому боксу. Уникальность состоит в том, что каждый из поединков турнира обладает своим собственным характером, стилем, эмоциями и результатом. Каждый боец, выходя на ринг, пишет историю развития тайского бокса во всем мире и делает данный вид боевого искусства популярнее изо дня в день.

Противостояние в ринге сравнимо с игрой в шахматы, где каждый ход может привести к победе и поражению. И также как, играя в шахматы, гроссмейстер не может делать необдуманные ходы, так и в муай тай боец не может бессмысленно наносить удары по сопернику. Бой – это не длительная пробежка, где необходимо выносливость и терпение. Муай тай тактическое единоборство, опирающееся на стратегию и технику боя, где каждый из компонентов играет свою главную роль

Осознание этого приходит с получением опыта выступлений на ринге и во время спаррингов. Все, что боец узнает на тренировке, опытно проверяется во время взаимодействия с соперником, будь то любительские или профессиональные турниры по тайскому боксу, спарринги в клубе и вне него, а также внештатная ситуация на улице, когда приходится защищаться не словом, а кулаками. В любой из вышеприведенных ситуаций боец узнает свои сильные и слабые стороны. Далее следует анализ, работа над ошибками и наработка определенной стратегии (стиля) боя.

Предлагаем вашему вниманию характеристику стилей поединка в муай тай.

Muay Mat – стиль, характеризующий агрессивно длящийся поединок. Данный поединок сопровождается тяжелыми ударами и разрушительными лоу-киками. Боксёры находятся в постоянном темпинге: бросаются вперед, стараясь нанести мгновенный урон. Такие противостояния нередко заканчиваются нокаутами, когда бойцы в  ущерб работе на очки стараются закончить бой «эффектно». Лидер такого противостояния обычно контролирует центр ринга, идет нога в ногу с соперником и оттесняет его к канатам. Минус такого стиля в том, что там, где присутствует агрессия, присутствуют и эмоциональный фон, именно он допускает фатальные ошибки.

Muay Khao – стиль, характеризующий бой с преобладанием работы в клинче. В  сравнении первым стилем, муай кхао более плавный, изматывающий и вязкий стиль. Соперники часто работают в клинче и наносят с удары коленями и локтями. Здесь важна сила и хорошая техничная работа, чтобы контролировать своего соперника и навязывать ему свою стратегию боя.

Muay Tae – стиль в муай тай, направленный на разнообразие комбинаций, ударов – тактики ведения боя. Такой стиль хорошо характеризуют слова многократного чемпиона мира по тайскому боксу Андрея Кулебина: «Спортсмена с однотипной манерой боя легко победить, и я стараюсь, чтобы моя манера была гибкой, а тактические и технические моменты легко менялись. Например, два раунда мой соперник привыкает ко мне и вместе с тренером находит нужную тактику, а я выхожу в третьем раунде совсем другим, но мой оппонент уже устал и не может перестроиться». Изобилие

Muay Femur –  данный стиль можно охарактеризовать словосочетанием «битва интеллектов», когда вместо грубой силы и агрессии на ринге присутствует гениально продуманная стратегия боя и отточенная техника муай тай. Бои с участием бойцов, ведущих такие стильные поединки, приковывают внимание зрителей  «работой ума». Один из представителей стиля  Muay Femur живая легенда тайского бокса – Саенчаи. Гениальная  борьба Саенчаи в ринге завораживает всем: чувством дистанции, тематическими ударами (исходя из перемещений частей тела соперника в пространстве ринга!), а также нередко и  заботой о сопернике!

Каждый раз, сталкиваясь с соперником, боец определяет для себя стиль ведения поединка, а  изучение стилей процесс претерпевающий свое развитие вместе с развитием мастерства, силы и выносливости.

Да прибудет с нами сила! Всех с Наступающим!

© Крепкий сибиряк.