Джон Уэйн Парр: Нурмагомедов и Макгрегор уже вписали свои имена в историю спорта. Интервью

джон уэйн парр 6Его профессиональная карьера в муай тай началась в 80-х годах прошлого века и продолжается по настоящий день. Имя Джона Уэйна Парра  знакомо  многим ценителям единоборств от Северной Америки до Австралии. У себя на родине он считается лучшим тайбоксером современности, а на родине муай тай лучшим фарангом с  Зеленого материка.

Как отмечает спортсмен,  одним из переломных  моментов в его бойцовской карьере,  стала  дата 7 июля  2004 года.  Тогда  в Токио проходил турнир K-1 World Max,  и в четвертьфинале турнира Парр встретился с тогда еще малоизвестным бойцом из Таиланда Буакавом Пор Прамуком (наст. Банчамеком). Три раунда поединка на ринге не выявили победителя, и тогда был назначен экстра раунд, по результатам которого победу решением судей одержал Буакав. В полуфинале, финале турнира Пор Прамук последовательно «вывел из строя» японских спортсменов Кохиримаки (Kohiruimaki) и Масато (Masato) и впервые за всю историю существования подобного рода турниров боец из Таиланда завоевал звание чемпиона K-1 World Max. Поражение Джона  Уэйна, до того момента практически не знакомого с таким исходом поединка, заставило бойца пересмотреть  концепцию тренировочного процесса, а также совершенствовать технику тайского бокса, эффективность которого еще раз была продемонстрирована Пор Прамуком в далеком 2004 году. Спустя 14 лет Джон Уэйн Парр продолжает активную тренировочную деятельность, выступает на профессиональных турнирах, а также является промоутером и тренером по муай тай.

Портал Combat Press провел интервью с тайбоксером.

CP: Вы, скорее всего, самый опытный действующий ветеран муай тай и кикбоксинга. Что вдохновляет вас на продолжение профессиональной карьеры в 42 года?

ДП: С тех пор как  научился ходить, я хотел быть бойцом. Я начал тренироваться в 11 лет. Мне нравится  подготовка, волнение перед боем, нравятся приключения, путешествия по разным странам, где я представляю свою страну. Я знаю, что не становлюсь моложе, старею, но я буду продолжать бороться, пока мои колеса не остановятся.

СР: Ваша дочь Деззи последовала примеру отца и выбрала карьеру профессионального бойца. В каком весе она выступает?  Какой ее профессиональный рекорд?

 ДП: 22 боя, 17 побед. Она выступала в таких странах как, Англия, Канада, Таиланд, ее вес 50 кг (110 фунтов).

СР: Планируете ее выступления в Glory или UFC?

ДП: Все зависит от того, какие возможности будут открываться передней, когда она станет старше и конечно от желания дочери продолжать профессиональную карьеру.

СР: Как относитесь к идее выступить в  Glory,если турнир организуют в  Австралии?

ДП: В настоящее время я выступаю в Bellator Kickboxing, меня все устраивает в этой организации.

СР: В апреле вы потерпели поражение на Bellator Kickboxing. Это был ваш третий крайний бой в рамках контракта, идет ли речь о его продлении?

ДП: Я подписал контракт еще на три боя. Следующий бой пройдет 1декабря в Италии.

СР: Кто,  по вашему мнению,   является самым талантливым бойцом в Glory?

ДП: Рико Верховен является лицом организации, он стал им после того, как одержал победу над Бадром Хари.

СР: Что думаете о бое  Хабиба Нурмагомедова и Конора Макгрегора?

ДП: Эти два джентльмена стали легендами в спорте.  Их наследие уже  высечено на камне.

СР: Лучший в ММА?

ДП: Джордж Сент Пьер, Ренди Кутюр, Чак Лиддел, Тито Ортиз и др.

СР:  Ваш прогноз развития индустрии кикбоксинга и тайского бокса на ближайшие пять лет?

ДП: Надеюсь, тайский бокс станет Олимпийским видом спорта в ближайшее время. Это даст возможность распространения данного единоборству по всему миру и больше стимула заниматься муай тай детям,  подросткам и не только.

Источник: combatpress.com

Перевод: Крепкий сибиряк.