Домашнее задание по тайскому боксу!

Не нужно опасаться человека, который изучил 10 000 ударов, бойся того бойца, кто практиковал один удар 10 000 раз.

Это слова мастера боевых искусств, также известного как блестящего философа – Брюса Ли, неоднократно повторяемая в нескольких работах мастера, идеально подходит к теме нашей сегодняшней статьи.

Когда мы видим как боец муай тай передвигается на ринге, мы оцениваем точность и эффективность наносимых им ударов. Каждое движение опытного представителя тайского бокса тщательно рассчитано, каждый шаг планируется и прорабатывается в голове с молниеносной скоростью. Техника защиты такого бойца естественна, один удар блокируется за другим легко и непринужденно. На первый взгляд удары руками и ногами кажутся безобидным и легкими, до той поры, пока не виден результат.

Но нельзя забывать о том, что все эти эффективные  удары, перемещения по рингу, техника защиты практикуются бойцом на тренировке многократно. Каждый удар, блок, комбинация врезаются в сознание бойца, как татуировка в кожу, так что каждое движение бойца интуитивно и логически настроено под того соперника, с которым пришлось встретиться на ринге. С научной точки зрения этот термин называется мышечная память.

Достичь мышечной памяти уровня опытного бойца возможно путем постоянных тренировок и неоднократных повторений, тогда когда ваше тело и ваш мозг начинает запоминать каждое движение и каждую подробность сгибания и разгибания определенных групп мышц, координацию движений и ответные реакции. Вывод, чем больше количество тренировок, тем лучше результат, тем сильнее становиться ваше тело. Но в силу определенных обстоятельств не всегда возможно присутствовать на тренировках по тайскому боксу. Вот несколько советов о том, как в домашних условиях поддерживать тело в тонусе и определенный тренировочный процесс. Заранее предостережем тех, кто решил заниматься тайским боксом самостоятельно у себя дома, результат таких тренировок стоит под большим знаком вопроса, первоначальные навыки тайского бокса приобретаются непосредственно на тренировках в зале у опытного тренера по муай тай.

Знакомясь с определенным упражнением на занятиях, переняв правильную технику выполнения удара или комбинации, или перемещения или блока, можно практиковать таковые дома. Еще одно правило – двигаемся от простого к сложному, учитывая ваши силы, возможности, и, конечно же, пространство.

Первое задание – бой с тенью.

На моей памяти было несколько примеров того, что бойцы тренирующиеся в зале, повторяли связки и упражнения дома, а домочадцы говорили о том, что парень просто заболел тайским боксом. Нет, парень не заболел, парень выполняет упражнение «бой с тенью» и все с ним в полном порядке, главное в этом случае не ввязать «живую тень» во взаимодействие. Цель упражнения «бой с тенью» – сосредоточится на скорости атаки и правильности выполнения удара или связки. Сначала убедитесь в том, что вы расслаблены (не нужно вкладывать все силы в выполнение удара, действие происходит с воображаемым соперником и применение силы здесь нецелесообразно) и не забываемо правильном дыхании. Бой с тенью можно проводить с интервалом  3 раза потри минуты, отдых 1 минута. Таким образом, вы имитируете раунд боя и тренируете ваше тело под данные манипуляции. Если это возможно, выполняйте «бой с тенью» перед зеркалом, так вы сможете определить, когда вами подсознательно совершаются определенные ошибки. Двигаемся от простого к сложному, например,   тренируем один удар, далее включаем его в связку с другим ударом (например, джеб – кросс – лоу). Цель повторений – приучить тело  к определенному перемещению и координации в пространстве. Не торопитесь, и внимательно следите за ходом выполнения, дайте телу привыкнуть к определенным перемещениям, постепенно увеличивая скорость, но при это не должно теряться качество выполнения.

Второе задание – прыжки на скакалке.

 Практически все бойцы мирового уровня М.Али, М. Пакьяо, Ф. Мейвезер, М. Тайсон, Саенчаи, А Левин и др. выполняют упражнения со скакалкой и по очень простой причине. Прыжки на скакалке (скиппинг) помогают увеличить скорость реакции, координацию рук и ног, выносливость, разрабатывают запястья рук и суставы ног, при всем этом упражнения со скакалкой – хорошая кардио-нагрузка. К сведению, не нужно стараться прыгать быстро если у вас это плохо получается, приучите себя к прыжкам через скакалку, определенной координации, а лишь затем увеличивайте скорость выполнения прыжков.

Третье задание – растяжка.

Необходимый элемент для занятий тайским боксом – хорошая растяжка. Она разрабатывается  в процессе занятий тайским боком, абсолютным плюсом в данном положении будет ее поддержание, а именно упражнения на растяжку дома.

Это те упражнения, которые можно выполнять дома, без больших на то усилий и затрат, но результат будет более эффективнее. Берегите себя и занимайтесь единоборствами.

Автор: “Крепкий сибиряк”.