Из жизни легенды муай тай.

Продолжаем знакомить наших читателей, а также  активно тренирующихся и занимающихся тайским боксом. Огромное уважение тем, кто, несмотря на начало лета и большой соблазн пропустить пару месяцев тренировок продолжает ходить в зал, совершенствовать технику тайского бокса, а также укреплять дух и тело. Наши тренера стараются для вас, а мы ищем и знакомим вас с интересными фактами истории муай тай.

На пороге июльского Чемпионата России по тайскому боксу, а также за поворотом Чемпионата мира, полного побед и поражений, золота и несбывшихся  мечт о месте на пьедестале расскажем о судьбе и жизни тай боксёра Ороно (Orono Wor Petchpun), познавшего тернистый, но успешный путь от обычного подростка до узнаваемого чемпиона.

Многократный чемпион мира по тайскому боксу Ороно  (Orono Wor Petchpun) родился 22 августа 1978 года в Нонтхабури. Отец одного из величайших в настоящее время бойцов, назвал своего сына в честь легендарного боксёра  муай тай 60-х годов Orono Por Muangubon. Как говорил капитан Врунгель «Как корабль назовешь, так он и поплывет».

Рассказ Ороно о своей карьере в муай тай.

Одно из моих детских воспоминаний: просыпаясь утром  вместе с моими 7 братьями и 2 сестрами, думал о том, как  помочь моим родителям. Они были фермерами и выращивали рис, заработка было достаточно лишь для того, чтобы купить еду. Но так жили многие вокруг нас. Мне было тогда 10 лет, мы трудились на полях под изнурительным солнцем. Я думал, что если все так и будет продолжаться, то через 20 лет я пойду по стопам моих родителей. Именно тогда созрел план немного улучшить наше состояние. Вместо того, чтобы работать на полях я устроился работать рыбаком. Мне нужны были деньги, чтобы посещать школу, возможно получить степень бакалавра в будущем. Я не хотел быть обузой для родителей. Каждый вечер по окончании школы я устанавливал сети, утром просыпался на несколько часов раньше, чем все остальные, выбирал рыбу из сетей и продавал ее. Я зарабатывал немного, но достаточно для того, чтобы заплатить за школу и питание.

По воскресеньям мой отец смотрел по телевизору бои по правилам тайского бокса. Около телевизора собиралось много мальчишек, чтобы посмотреть на искусство боя восьмируких. Было совершенно не важно кто выступает на ринге, бои были захватывающими и запоминающимися. Однажды отец сказал: «У меня восемь сыновей, немного жаль что ни один из них не занимается тайским боксом». Эти слова прокатились эхом в моей голове.

Когда мне было 15 лет, один из моих одноклассников подошел ко мне и спросил о том, что, наверное, мне не хватает денег. Здесь и спрашивать было незачем, это был известный на всю школу факт. Тогда он показал мне свой карман, и он был полон денег. Одноклассник рассказал, что заработал эти средства выступая на ринге. Он предложил мне попробовать себя в муай тай. Тогда я вспомнил о словах отца, плюс ко всему деньги были очень заманчивы.

После школы мы с одноклассником пошли в лагерь тайского бокса. Он находился недалеко от школы, в нескольких километрах. Когда мы только вошли в зал, мой друг сказал своему тренеру, что я хочу заниматься. Я никогда ранее не был в кемпах муай тай и звук от ударов руками и ногами по мешкам и пэдам завораживал и заставлял замирать от нетерпения. Там были мальчишки всех возрастов, от 7 лет и старше и все они трудились и тренировались как одна сплоченная группа, один коллектив подхвативший идею победы. Стены были украшены фотографиями чемпионов и их поясами. Тогда я и не думал, что мое фото будет висеть с кем-то из них рядом, это были великие бойцы, их тренера и наставники. Тренер подошел ко мне, взглянул на меня и сказал, что я слишком худой и об мои кости можно только набивать синяки и «резаться». Я ответил, что хочу попробовать. Тренер спросил меня о моем возрасте, я ответил, что мне 15 лет, тогда от прищелкнул языком, и сказал, что мое время прошло и слишком поздно в таком возрасте начинать изучать тайский бокс. Но я обещал стараться и меня взяли.

Через некоторое время, я доказал тренеру то, что он ошибался. Спустя 2 месяца тренировок, я выиграл свои первый бой и заработал первый гонорар в размере 300 батт. Это была небольшая сумма, но я был счастлив. Тогда я нокаутировал своего соперника ударом левого колена. Моя первая победа мотивировала меня идти и тренироваться дальше. Я выиграл 8 боев подряд, тренировался  и одновременно посещал школу.

В первом зале я узнал многое, как усовершенствовать клинч, работу коленей и локтей. Мои тренера заставляли меня сосредотачиваться именно на этих моментах, заставляли повторять приемы, связки и комбинации по сотни раз. Позднее, когда я перешел в другой тренажерный зал, тренера говорили о том, что мои приемы прекрасны, но далеки от совершенства. И я понял, что этому нет предела, и тренировался еще охотнее и сильнее. Я знал, что нужно многому научиться в достаточно короткий промежуток времени.

В  ринге я стал известным моими ударами левой рукой, коленом и локтем. Я выиграл множество боев именно этими «фишками». Такие имена, как Йодсанклай, Буакав пор Прамук, Саенчаи были покорены мною в ринге. Во всех моих боях моя тактика никогда не менялась, ничего меня не пугало, я просто хотел выиграть и выжить.

В 2001 году я встретился в ринге с Буакавом. Это было как раз после того, как я стал чемпионом стадиона. В этом же году я получил степень бакалавра. В Таиланде, особенно в нашей провинции считается роскошью получение высшего образования. Но я накопил достаточно средств. Для меня было важным победить и закончить образование. Это было честью для моей семьи. Когда я выиграл бой и получил образование я заслужил уважение, такую степень бакалавра в моей семье.

Из всех моих соперником, самым жестким оказался Саенчаи. Его техника была удивительной, и очень легкой и быстрой. Это основная причина того, что он считается легендой и одним из лучших бойцов в мире. В отличие от других бойцов он очень подвижный и непредсказуемый. В первую нашу встречу Саенчаи доказал свой легендарный статус, был близкий бой, но он был более техничным и завоевал победу. Я знал, что еще встречусь с ним в ринге и знал, что мне нужно лучше подготовиться.

Спустя два года мы встретились вновь. Я использовал свой рост, и чтобы сохранять дистанцию часто употреблял удар тип. Саенчаи постоянно пытался добраться до меня, но встречал мой левый встречный удар. Я знал, что должен придерживаться этой тактики. Я получил пару хороших ударов в первом раунде, среди которых знаменитый удар колесом. Когда, наконец, я забрал его в клинч, я атаковал его коленями и локтями. Я выиграл в ту ночь, это был один из самых удивительных моментов в моей жизни. Я был истощен эмоционально и физически, но выстоял.

Оглядываясь назад, хочу сказать спасибо моим тренерам и как бы это не звучало тайскому боксу за ту возможность в жизни, что они мне подарили. Сейчас у меня есть все и моя семья ни в чем не нуждается. Я уже не выступаю на ринге, а передаю свой опыт и знания ученикам. Я тренирую и знаю, что именно так в настоящее время могу помочь десяткам нуждающимся, таким, каким когда-то был я.

Автор: “Крепкий сибиряк”.