Как освободиться от захвата в клинче

Техника клинча (от англ. clinch, clinching, тайск. Джаб-ко — зажим, захват) — прием направленный на контролирование и блокирование действий противника, путем фиксации его рук и удерживания на ближней дистанции. Во время выполнения клинча  тай боксёр  приближается  к оппоненту и обхватывает его руками. Кроме тайского бокса, клинч  присутствует в  борьбе, боксе, кикбоксинге, дзюдо, самбо, ММА  и его использование оговаривается правилами конкретного единоборства .  Напомним, что муай тай занимает лидирующее положение  по овладению техникой ударов в клинче.

Существует несколько видов захвата в клинче, один из самых эффективных захватов производится тогда, когда боец обхватывает голову противника двумя руками. При этом  одна рука атакующего захватывает  другую за запястье,  развернув ладони к затылку, таким образом, что  локти упираются в плечо противника. Запоминаем, что  расстояние между локтями  должно быть минимальным, так как это не дает возможности сопернику наносить удары. Количество и разнообразие видов захватов в клинче порождает большое количество вариантов освобождения (выхода) от клинча.Например: освобождение от захвата за голову воздействием на локти, а также  воздействием на подбородок, освобождение от захвата из-под плеча скручиванием влево и вправо, освобождение от захвата за голову скручиванием влево или вправо поочередно.

Лучший вариант обучения работе в клинче – это практические занятия, тренировки по тайскому боксу, в том числе и в залах муай тай нашего клуба, расположенных на ул. Казакова и ул. Рабочей города Москвы.

Предлагаем вашему вниманию видео урок, в котором демонстрируются варианты  выхода из захвата в клинче.