Итоги Чемпионата мира по тайскому боксу 2012 года. Последний день соревнований.

В заключительный день чемпионата мира по тайскому боксу, проходящем в Санкт-Петербурге, провели бои за звание чемпиона мира 28 тайбоксеров. Поединки состоялись в 14 весовых категориях. Сборную России представляли 5 спортсменов, трое из которых – воспитанники кузбасской школы тайского бокса.

В весовой категории45 кг Абдулкерим Салаватов одержал победу над чемпионом Таджикистана Абулвасидом Борановым.

Чемпионом мира стал и Зайналабид Магомедов в весовой категории71 кг. Он заставил сложить полномочия восьмикратного чемпиона мира из Белоруссии Виталия Гуркова.

В весовой категории75 кг Константин Хузин не смог одолеть белоруса Дмитрия Валента – в самом начале поединка противник нанес Хузину рассечение брови, врачи остановили бой. В результате – Константин Хузин стал обладателем серебряной медали чемпионата мира.

Последними из россиян провели поединки лидеры национальной команды – капитан Артем Левин (в/к 81 кг) и Артем Вахитов (в/к 86 кг). Артем Левин не оставил шансов на победу бельгийцу Марку Де Бонте, Артем Вахитов выиграл у шведа Садибоу Су. На домашнем чемпионате мира в Санкт-Петербурге Левин стал пятикратным чемпионом, а Вахитов – трехкратным чемпионом мира. Кроме того, на счету сборной команды России также четыре бронзовые награды. Их завоевали Али Усоян (в/к48  кг), Даниил Гаврилов (в/к 54 кг), Александр Абрамов (в/к 57 кг), Семен Шелепов (в/к свыше 91  кг).

После подведения итогов (в том числе и результатов женских выступлений) сборная команда России заняла первое общекомандное место на чемпионате мира по тайскому боксу.